AKTUELLES / NEWS:

NEU!!

seit 2013/14

 

HÖHERE FACHSCHULE

für

ZEITGENÖSSISCHEN UND URBANEN

BÜHNENTANZ 

 

HF ZUB

 

in Zürich

im TANZWERK 101

 

Künstlerische Leitung:

JOCHEN HECKMANN

 

WIR SIND AM

30. Januar 2017 

ERFOLGREICH IN DAS

NEUE WINTERSEMESTER 2016/17

GESTARTET!

 

AUDITIONS für neues Schuljahr 2017-20

 

SA, 06. Mai 2017

&

SA, 10. Juni 2017

 

Anmeldung auf:

http://www.hf-buehnentanz.ch/de/node/add/anmeldung

 

 

weitere Infos auf:

www.hf-buehnentanz.ch

 

 

***

 

VIDEOS

JOCHEN HECKMANN /

choreografische Arbeiten 2002/2008-2011

VideoTrailers übere weitere einzelne Werke!

s. Galerie Fotos/Videos

Viel Spass dabei!

 

 

*** AKTUELL! ***

  

regelmäßig

MITTWOCH

von 18:30 - 20:00

Open Class 

CONTEMPORARY DANCE

mit Jochen

 

im TANZWERK101 / Zürich

www.tanzwerk101.ch

 

Die Studierenden des 3. Jahres der

HF Bühnentanz präsentieren ihre Diplomarbeiten:

 

"YOUNG, WILD and FREE"

 

2. & 3. Jahr 

Das Abschlussjahr der Höheren Fachschule für Zeitgenössischen und Urbanen Bühnentanz präsentiert live Ausschnitte, Skizzen und Momentaufnahmen ihrer Diplomarbeiten.

am

FR, 21.04.2017 (20:00)

SA, 22.04.2017 (17:00 & 20:00)

Kulturmarkt  / CH-Zürich

 

 

 

Infos:

 

 www.hf-buehnentanz.ch

 

***

 

! MEISTERKLASSEN

KUNSTSOMMER IRSEE 2017

mit Adriana Mortelliti

& Jochen Heckmann

Thema: ...

 

vom 29.Juli- 06. August 2017

weitere Infos unter:

 

Anmeldefrist: 31. Mai 2017

www.kunstsommer.info

 

***

 

Abschlussaufführungen

und Vernissage

des

Kunstsommers Irsee 2017

 

KUNSTNACHT 

in Irsee 2017

 

SA, 05. August 2017 

Start 17:00

 

www.kunstsommer.info

 

 

***

 

Die Studierenden der

HF Bühnentanz präsentieren sich:

 

"THE WILD ONES -

 Special Edition"

 

1., 2. & 3. Jahr 

in Choreografien von

Sonia Rocha

Marco Volta & Maroussia Ehrnrooth

Branca Scheidegger & Chris de Feyter

Denise Lampart

und

Jochen Heckmann

 

 

 

am

SA, 02.12.2016 (20:00)

SO, 03.12.2016 (14:00)

Theater der Künste  / Bühne A / CH-Zürich

 

 

Infos:

 www.hf-buehnentanz.ch

 

 

***

 

Show Trailer

TheaterInKempten 

2015/16

 

"GSCHEIT(er) G'SCHEITERT /


better fa(i)lling"

 

 

Ch: J.Heckmann

Tanz:

A.Lambrichts, N. Sieber, M. Zollet, N. Lopez, S. Delvaux, J. Simon, M.Guenin

 

https://www.youtube.com/watch?v=qC_c7XUvhuU

 

 

***

 

Ballett Nordhausen 

(Dir.: Jutta Ebnother)

Wiederaufnahme

 

DER NUSSKNACKER

 

Konzept/Choreografie/ Bühnenbild:

Jochen Heckmann

Kosttüme:

Adriana Mortelliti

 

Vorstellungen am : 

06./ 12. / 15. / 21. / 26.12.2015

 

weitere Informationen:

 

www.theater-nordhausen.de 

 

 

 

***

 

Die Studierenden der

HF Bühnentanz präsentieren sich:

 

"THE WILD ONES -

 Special Edition"

 

2. & 3. Jahr 

in Choreografien von

Andrea Boll

Paula Lansley

Nadine Sieber

Jochen Heckmann

 

am

FR, 04.12.2015

SA, 05.12.2015

Theater der Künste  / Bühne A / CH-Zürich

jeweils 20:00 Uhr

 

 

Infos:

 www.hf-buehnentanz.ch

 

  

 

 

***

 

TheaterInKempten

 

G'SCHEIT G'SCHEITERT

Better Failing

 

eine neue Tanztheaterproduktion von Jochen Heckmann

 

Idee / Choreografie & Ausstattung:

Jochen Heckmann

Dramaturgie:

Nikola Stadelmann

Es tanzen:

Nadine Sieber

Amelie Lambrichts Marta Zollet

Samuel Delvaux 

und Joseph Simon

 

Premiere: 

FR, 09.10.2015 im Stadttheater Kempten

weitere Vorstellungen:

 SA, 24.10. / SO, 25.10. & MO, 26.10.2015

 

Tournee 2016 in Planung.

 

weitere Informationen:

www.theaterinkempten.de

 

 

***

 

Ballett Vorpommern (Dir.: Ralf Dörnen)

&

Oper Stettin ( PL)

präsentieren

 

ROCK'N BALLET

 

eine Koproduktion mit den Choreografen 

Robert Glumbek und Jochen Heckmann

 

mit 24 Tänzern beider Ensemble

 

Konzeption und Choreografie:

Robert Glumbek & Jochen Heckmann

Kostüme:

Adriana Morteliti

Dramaturgie:

Marie Henrion

 

Premiere:

Oper Stettin (PL)

28.06.2015

Theater Greifswald (D)(OpenAir)

10.07.2015

 

weitere Informationen:

www.theater-vorpommern.de

 

***

 

! MEISTERKLASSEN

KUNSTSOMMER IRSEE 2015

mit Adriana Mortelliti

& Jochen Heckmann

Thema: ...

 

vom 03.- 11. August 2015

weitere Infos demnächst unter:

 

www.kunstsommer.info

 

***

 

Abschlussaufführungen

und Vernissage

des

Kunstsommers Irsee 2015

 

KUNSTNACHT 

in Irsee 2015

 

SA, 12. August 2015 

Start 17:00

www.kunstsommer.info

 

 

***

 

Die Studierenden der

HF Bühnentanz stellen  sich vor:

 

"THE WILD ONES #2"

 

1. & 2. Jahr   

in Choreografien von

Andrea Boll, Chris de Feyter, Paula Lansley, Nadine Sieber, Denise Lampart, Eleonora Zweifel, Marco Wehr, Salome Schneebeli und Jochen Heckmann

 

am DO, 21.05.2015 &

FR, 22.05.2015

Kulturmarkt / CH-Zürich

jeweils 17:00 & 20:00 Uhr

 

 

Infos:

 www.hf-buehnentanz.ch

 

  

***

 

GEORGIEN / TIFLIS

 

vom Frühjahr 2015

 

Meisterklassen in

CHOREOGRAFIE und

ZEITGENÖSSISCHER TANZ

 

mit

JOCHEN HECKMANN

 

***

 

Uraufführung 

BALLETT THEATER NORDHAUSEN

Dir.: Jutta Ebnother

 

"Die VIER JAHRESZETEN"

in der ReComposed-Version von Max Richter

 

Choreografie:

JOCHEN HECKMANN

 

am FR, 13. Februar 2015

im Großen Haus / Theater Nordhausen (D)

 

 

***

 

 

 

 

 

 

Werkliste

* = (Anzahl Tänzer/ Länge des Stückes)

 

2015:

° 4 Jahreszeiten (11/50Min.), Theater Nordhausen (D)

° Rock'n Ballet (24/90Min.) Theater Greifswald(D) & Oper Stettin(PL)

° Better Failing / G'scheit G'scheitert, (7/85 Min.), TheaterInKempten (D)

°Fallobst-Parabeln (14/35 Min.) HF ZUB, CH-Zürich

 

2014:

° Peacocks and other strange creatures (6/35Min.), TSIB CH-          

                                                                              Zürich

° Step-By-Step (16/12min.),ZHdK / TaZ CH-Zürich

° Transit Birsfelden (8/2h) CathySharpDanceEnsemble, CH-Basel

 

2013:

° Oktett + 1 (9/15 Min.), Iwanson München (D)
° Am Anfang war Tag Tanz und Nacht Musik (4/60 min.),

                                                  Kirchenprojekt, CH-Diedorf

° Thank you for the lovely flowers (4/50 MIn.), ZHdK, CH-Zürich

 

2012:

° Looparoundandaround (9/ 10min.), Iwanson München (D)

 

2011:

° Two's a couple, Three's a crowd (3/75min.),

 TheaterInKempten(D)

° Der Nussknacker (11/ 90 min.), Ballett Theater Nordhausen (D)

° FamFam war hier... (30 /22 min.), ZHdK / TAZ Zürich (CH)

 

2010:

° Match Point (5/ 70 min.), TheaterInKempten (D)

° Sommernachtstraum (12/ 90 min.), Luzerner Ballett (CH)

° Sturm (15/ 90min.), TLT Innsbruck (A)

° light, lighter - deleted (5 / 22min.), Iwanson/SMDP, München (D)

 

2009

° Empfänger verzogen (4/ 75 min.) TheaterInKempten (D)

° Exurgency (5/ 30 min.) CeDeCe - Portugal

° pur pur (10/ 13 min.) ZHdK / TAZ Zürich

° Die Wohnsinnigen (6/ 100 min.) TheaterInKempten (D)

 

2008

° Eden ist woanders (45/ 35 min.) Iwanson, München (D)

° Die Traumschläfer (8/ 60 min.) ballettkiel* (D)

° Schöne Wiese (5/ 18 min.) Iwanson, München (D)

 

2007

° Cumulus Currendus (10/ 85 min), TheaterInKempten (D)

° Stabat Mater (11/ 40 min)

° Wie wir zusammen waren (2/ 10 min)

° Shifting Landscapes (14/ 40 min)

° Der Feuervogel (13/ 45 min)

 

2006

° Swing Alive (14/ 85 min.)

° Cumulus (15/ 90 min.)

 

2005 

° Giselle (16/ 100 min)

° Pendular Prey (4/ 30min)

° Entropy (2/ 22 min)

° A Kind of Journey (7/ 40 min)

° Der Tod und das Mädchen (6/ 40 min.)

° Red R(N)oses Never D(L)ie (6/ 55 min.)

 

2004

° La Pasión (14/ 100 min)

° Happy and Station (14/ 86 min)

° Endloses Fischen (2/ 65 min)

 

2003

° Rasender Stillstand (13/ 30 min)

° The Subgarden (14/ 55 min)

° Lichterloh ins Dunkel (9/ 60 min)

° In Räumen fliehen (6/ 45 min)

 

2002

° Cinderella (Prokofiev) (14/ 120 min)

° A Whale Walking (7/ 35 min), Ballett Staatstheater Braunschweig (D)

° Bed & Breakfast (14/ 125 min)

° Le Coeur Battant (2/ 70 min)

 

2001

° Underground (13/ 50 min)

° Ignis (12/ 30 min)

° missing.you@soon.com (2/ 18 min)

° Argloses Raunen (7/ 35 min)

 

2000

° Tripping Thru the Blue (14/ 50 min)

° Sofa Wanted (4/ 28 min)

° F.U.TON (2/ 16 min)

° Lamento (7/ 45 min)

° Con Anima Mota (6/ 75 min)

 

1999

° Spin Thru Scudding Clouds (5/ 18 min), Transitions (GB-London)

° Paradise Twice (13/ 2x50min)

 

1998

° Every Which Way (2/ 18 min), Royal Danisch Ballett (DK-Copenhagen)

° Beyond Silent Shades (5/ 22 min), CeDeCe (P-Setubal)

° Trans-Pass (2/ 15 min)

° Shaker Loops  (12/ 30 min)

 

1997

° 4 Letters 2 Lovers (6/ 95 min)

° Sextett +1 (7/ 30 min)

° Breaking Thru A Glass Of Sky (2/ 19 min)

 

1996

° Night Prayers (7/ 120 min)

° Little Fields (2/ 21 min)

° Gentlemansong No.3 (1/ 17 min)

° Unfolding III (1/ 12 min)

 

1995

° Gentlemansong No. 1 & 2 (1/ 18min & 2/ 25 min.)

° In Our Sleep (2/ 18 min)

° Unfolding I + II (1/ 10 min & 1/ 12 min)

 

1994

° Alm(en)rausch(en) (2/ 13 min.)

° Stairway to Paradise (6/ 25 min.), Tanz-Theater Kaiserslautern (D)

° Hello Mr. Moon,... (2/ 16 min.), TELOS (D-Stuttgart)

 

1993

° Dripping Stones (4/ 12 min.)

° Männergeschichten (7/ 95 min.)

 

1992

 ° Zwischen den Zeiten (2/ 12min.)

 ° Anderland (6/ 35 min.)

 

Musical / Oper / Operette:

Mack and Mabel, Evita, Kiss Me Kate, Linie 1, My Fair Lady, Jesus Christ Superstar

Der Zigeunerbaron, Die Fledermaus, Die lustige Witwe

Tannhäuser, Cenerentola,

Iphigenie auf Aulis (Gluck) / Glyndebourne Festival (GB) 2001

Armida (Haydn) / Salzburger Festspiele 2007,