AKTUELLES / NEWS:

seit 2013/14

 

HÖHERE FACHSCHULE

für

ZEITGENÖSSISCHEN UND URBANEN

BÜHNENTANZ 

 

HF ZUB

 

&

 

NEW!!

 

"BA UCD"

 

(BACHELOR in URBAN & CONTEMPORARY DANCE)

 

in Zürich

im TANZWERK 101

 

Künstlerische Leitung:

JOCHEN HECKMANN

 

WIR SiND AM

17. August 2020

IN DAS

NEUE WINTERERSEMESTER 2020/21 GESTARTET!

 

AUDITIONS für neues Schuljahr 2020-23

 

SA, 27. März 2021 

 

SA, 15 Mai 2021

 

SA, 12. Juni 2021

 

 

Anmeldung auf:

http://www.hf-buehnentanz.ch/de/node/add/anmeldung

 

 

weitere Infos auf:

www.hf-buehnentanz.ch

 

 

 

*** AKTUELL! ***

 

TANZPREIS der Stadt Zürich 2020:

 

 Jochen Heckmann und Frank Rutishauser (Schulleitung HF ZUB) wurden von der Stadt Zürich für ihre engagierte Arbeit als Pädagogen und Vermittler im Bereich Tanz mit dem «Tanz Preis 2020» ausgezeichnet.

 

 

VIDEOS

JOCHEN HECKMANN /

choreografische Arbeiten 2002/2008-2011

VideoTrailers übere weitere einzelne Werke!

s. Galerie Fotos/Videos

Viel Spass dabei!

 

***

 

ab MIT, 11. November 2020

wieder regelmässig - mit MundNasenSchutz...

 

MITTWOCH

von 18:40 - 20:10

 

Open Class 

CONTEMPORARY DANCE

 

mit Jochen

und Christina Weidmann-Weber am Piano/Percussion

 

im TANZWERK101 / Zürich

www.tanzwerk101.ch

 

 

***

  

 

Die Studierenden des 3. Jahres 2018-21 der

HF Bühnentanz präsentieren ihre Diplomarbeiten:

 

"YOUNG, WILD and FREE"

 

2. & 3. Jahr HF ZUB

Das Abschlussjahr der Höheren Fachschule für Zeitgenössischen und Urbanen Bühnentanz präsentiert live Ausschnitte, Skizzen und Momentaufnahmen ihrer Diplomarbeiten.

am

FR, 12.März 2021 (20:00)

SA, 13.März 2021 (15:00 & 19:00)

 

Kulturmarkt  / CH-Zürich

 

Infos:

 www.hf-buehnentanz.ch

 

***  

Die Studierenden der

HF Bühnentanz präsentieren sich:

 

"THE WILD ONES -

 Special Edition NO.6"

 

1., 2. & 3. Jahr 

sowie das AB UCD Abschluss-Semester 

in Choreografien von

verschiednen internationalen Choreograf*Innen

 

am

SA, 28.11.2019 (20:00)

SO 29.11.2019 (11:00 & 16:00)

Theater der Künste  / Bühne A / CH-Zürich

 

 

 

***

 

! MEISTERKLASSEN

33. KUNSTSOMMER IRSEE 2021

mit Adriana Mortelliti

& Jochen Heckmann

Thema: "solo and group - be yourself and a team player..."

 

vom

31.Juli - 08 August 2021

weitere Infos unter:

 

Anmeldefrist: 31. Mai 2021

www.kunstsommer.info

 

 

Abschlussaufführungen

und Vernissage

des

Kunstsommers Irsee 2021

 

KUNSTNACHT 

in Irsee 2020

 

SA, 07. August 2021

Start: 17:00

 

www.kunstsommer.info

 

  

 

***

 

Show Trailer

TheaterInKempten 

2015/16

 

"GSCHEIT(er) G'SCHEITERT /


better fa(i)lling"

 

 

Ch: J.Heckmann

Tanz:

A.Lambrichts, N. Sieber, M. Zollet, N. Lopez, S. Delvaux, J. Simon, M.Guenin

 

https://www.youtube.com/watch?v=qC_c7XUvhuU

 

 

 

 

 

 

 

Werkliste

* = (Anzahl Tänzer/ Länge des Stückes)

 

2015:

° 4 Jahreszeiten (11/50Min.), Theater Nordhausen (D)

° Rock'n Ballet (24/90Min.) Theater Greifswald(D) & Oper Stettin(PL)

° Better Failing / G'scheit G'scheitert, (7/85 Min.), TheaterInKempten (D)

°Fallobst-Parabeln (14/35 Min.) HF ZUB, CH-Zürich

 

2014:

° Peacocks and other strange creatures (6/35Min.), TSIB CH-          

                                                                              Zürich

° Step-By-Step (16/12min.),ZHdK / TaZ CH-Zürich

° Transit Birsfelden (8/2h) CathySharpDanceEnsemble, CH-Basel

 

2013:

° Oktett + 1 (9/15 Min.), Iwanson München (D)
° Am Anfang war Tag Tanz und Nacht Musik (4/60 min.),

                                                  Kirchenprojekt, CH-Diedorf

° Thank you for the lovely flowers (4/50 MIn.), ZHdK, CH-Zürich

 

2012:

° Looparoundandaround (9/ 10min.), Iwanson München (D)

 

2011:

° Two's a couple, Three's a crowd (3/75min.),

 TheaterInKempten(D)

° Der Nussknacker (11/ 90 min.), Ballett Theater Nordhausen (D)

° FamFam war hier... (30 /22 min.), ZHdK / TAZ Zürich (CH)

 

2010:

° Match Point (5/ 70 min.), TheaterInKempten (D)

° Sommernachtstraum (12/ 90 min.), Luzerner Ballett (CH)

° Sturm (15/ 90min.), TLT Innsbruck (A)

° light, lighter - deleted (5 / 22min.), Iwanson/SMDP, München (D)

 

2009

° Empfänger verzogen (4/ 75 min.) TheaterInKempten (D)

° Exurgency (5/ 30 min.) CeDeCe - Portugal

° pur pur (10/ 13 min.) ZHdK / TAZ Zürich

° Die Wohnsinnigen (6/ 100 min.) TheaterInKempten (D)

 

2008

° Eden ist woanders (45/ 35 min.) Iwanson, München (D)

° Die Traumschläfer (8/ 60 min.) ballettkiel* (D)

° Schöne Wiese (5/ 18 min.) Iwanson, München (D)

 

2007

° Cumulus Currendus (10/ 85 min), TheaterInKempten (D)

° Stabat Mater (11/ 40 min)

° Wie wir zusammen waren (2/ 10 min)

° Shifting Landscapes (14/ 40 min)

° Der Feuervogel (13/ 45 min)

 

2006

° Swing Alive (14/ 85 min.)

° Cumulus (15/ 90 min.)

 

2005 

° Giselle (16/ 100 min)

° Pendular Prey (4/ 30min)

° Entropy (2/ 22 min)

° A Kind of Journey (7/ 40 min)

° Der Tod und das Mädchen (6/ 40 min.)

° Red R(N)oses Never D(L)ie (6/ 55 min.)

 

2004

° La Pasión (14/ 100 min)

° Happy and Station (14/ 86 min)

° Endloses Fischen (2/ 65 min)

 

2003

° Rasender Stillstand (13/ 30 min)

° The Subgarden (14/ 55 min)

° Lichterloh ins Dunkel (9/ 60 min)

° In Räumen fliehen (6/ 45 min)

 

2002

° Cinderella (Prokofiev) (14/ 120 min)

° A Whale Walking (7/ 35 min), Ballett Staatstheater Braunschweig (D)

° Bed & Breakfast (14/ 125 min)

° Le Coeur Battant (2/ 70 min)

 

2001

° Underground (13/ 50 min)

° Ignis (12/ 30 min)

° missing.you@soon.com (2/ 18 min)

° Argloses Raunen (7/ 35 min)

 

2000

° Tripping Thru the Blue (14/ 50 min)

° Sofa Wanted (4/ 28 min)

° F.U.TON (2/ 16 min)

° Lamento (7/ 45 min)

° Con Anima Mota (6/ 75 min)

 

1999

° Spin Thru Scudding Clouds (5/ 18 min), Transitions (GB-London)

° Paradise Twice (13/ 2x50min)

 

1998

° Every Which Way (2/ 18 min), Royal Danisch Ballett (DK-Copenhagen)

° Beyond Silent Shades (5/ 22 min), CeDeCe (P-Setubal)

° Trans-Pass (2/ 15 min)

° Shaker Loops  (12/ 30 min)

 

1997

° 4 Letters 2 Lovers (6/ 95 min)

° Sextett +1 (7/ 30 min)

° Breaking Thru A Glass Of Sky (2/ 19 min)

 

1996

° Night Prayers (7/ 120 min)

° Little Fields (2/ 21 min)

° Gentlemansong No.3 (1/ 17 min)

° Unfolding III (1/ 12 min)

 

1995

° Gentlemansong No. 1 & 2 (1/ 18min & 2/ 25 min.)

° In Our Sleep (2/ 18 min)

° Unfolding I + II (1/ 10 min & 1/ 12 min)

 

1994

° Alm(en)rausch(en) (2/ 13 min.)

° Stairway to Paradise (6/ 25 min.), Tanz-Theater Kaiserslautern (D)

° Hello Mr. Moon,... (2/ 16 min.), TELOS (D-Stuttgart)

 

1993

° Dripping Stones (4/ 12 min.)

° Männergeschichten (7/ 95 min.)

 

1992

 ° Zwischen den Zeiten (2/ 12min.)

 ° Anderland (6/ 35 min.)

 

Musical / Oper / Operette:

Mack and Mabel, Evita, Kiss Me Kate, Linie 1, My Fair Lady, Jesus Christ Superstar

Der Zigeunerbaron, Die Fledermaus, Die lustige Witwe

Tannhäuser, Cenerentola,

Iphigenie auf Aulis (Gluck) / Glyndebourne Festival (GB) 2001

Armida (Haydn) / Salzburger Festspiele 2007,